2023年山东省公务员考试暂未公布。参考往年时间安排,预计2023年山东公务员考试报名时间2022年11月,笔试时间预计为2022年12月。本次考试不指定教材,考前备考可使用2023年山东公务员考试教程(点击订购)。山东公务员考试一共就90分钟答题时间,平均约1分钟一道题,这就需要我们在行测答题时提高速度,拔高正确率。为此,山东公务员考试网为考生准备了每日一练,帮助考生寻找题感。
2023年山东公务员考试行测题库优选720题(40-42)
2018-2022年山东省考题型题量分布表
|
2018年 |
2019年 |
2020年 |
2021年 |
2022年 |
|
常识判断 |
20 |
15 |
10 |
10 |
10 |
|
言语理解与表达 |
30 |
30 |
25 |
25 |
25 |
|
数量关系 |
数学运算 |
10 |
15 |
10 |
10 |
10 |
判断推理 |
图形推理 |
10 |
10 |
5 |
5 |
5 |
定义判断 |
10 |
10 |
5 |
5 |
5 |
|
类比推理 |
10 |
10 |
10 |
10 |
10 |
|
逻辑判断 |
10 |
10 |
10 |
10 |
10 |
|
资料分析 |
20 |
20 |
15 |
15 |
15 |
|
合计 |
120 |
120 |
90 |
90 |
90 |
接下来请练习1-3题!
1.科技创新能力的形成是一个过程,需要一定的环境,如果人们自觉而明智地去塑造有利于科技创新的环境,就能激发科技创新的社会潜能,就能缩减从科技创新到产业运用的时间进程。
从这段文字可以推出( )。
A.科技创新能力成为国家实力最关键的体现
B.人才是科技创新最重要的决定力量
C.科技创新需要充分的财政支持
D.环境决定着科技创新的进程
2.有一个岛上住着两种人,一种是说真话的人,一种是说假话的人。一天,一个人去岛上旅游,遇到甲、乙、丙三个岛上居民,便问起他们谁是说真话的人,谁是说假话的人,甲说:"乙和丙都是说假话的人。"乙说:"我是说真话的人。"丙说:"乙是说假话的人。"这三个人中有( )个是说假话的人。
A.0
B.1
C.2
D.3
3.公务员面试是公务员招录考试的一个不可替代的环节。因为招录单位可以通过公务员面试了解考生的个性,而那些个性不适合所报考岗位的考生将被淘汰。
以下哪项是上述论证最可能假设的?( )
A.考生的个性很难通过招录考试的其他环节展示
B.个性是招录单位确定录用考生的最主要因素
C.只有经验丰富的面试官才能通过面试准确把握考生的个性
D.公务员面试的唯一目的是为了了解考生的个性
参考与解析
1.答案: D
解析:
第一步:抓住题干的主要内容
题干主要说的是环境对科技创新的重要性。
第二步:逐一判断选项
A中的“国家实力”、B中的“人才”、C中的“财政支持”题干中均没有涉及,无法推出;D项从“,如果人们自觉而明智地去塑造有利于科技创新的环境,就能激发科技创新的社会潜能,就能缩减从科技创新到产业运用的时间进程。”可以得到环境影响着科技创新的时间进程,D项正确。故正确答案为D。
2.答案: C
解析:
第一步:找到突破口
由于乙和丙所说的话是矛盾关系,因此必有一真一假。
第二步:分析题干中剩余信息得出答案
由以上分析可知,甲说的一定是假话。因此说假话的人有两个。故正确答案为C。
3.答案: A
解析:
为使题干的论证成立,A项是必须假设的。否则,如果考生的个性不难通过招录考试的其他环节展示,那就不能根据“招录单位可以通过公务员面试了解考生的个性”而得出结论——公务员面试是公务员招录考试的一个不可替代的环节。故本题选A。
点击分享此信息:
相关文章