国家公务员考试网 地方站: 临沂 日照 潍坊 烟台 东营 枣庄 青岛 济南 更多
您的当前位置:山东公务员考试网 >> 时政要闻 >> 每日练习

2023年山东公务员考试行测题库优选720题(40-42)

发布:2022-01-11 13:44:49    来源:山东公务员考试网 字号: | | 我要提问我要提问

  2023年山东省公务员考试暂未公布。参考往年时间安排,预计2023年山东公务员考试报名时间2022年11月,笔试时间预计为2022年12月。本次考试不指定教材,考前备考可使用2023年山东公务员考试教程点击订购)。山东公务员考试一共就90分钟答题时间,平均约1分钟一道题,这就需要我们在行测答题时提高速度,拔高正确率。为此,山东公务员考试网为考生准备了每日一练,帮助考生寻找题感。


 

  2018-2022年山东省考题型题量分布表

 

2018年

2019年

2020年

2021年

2022年

常识判断

20

15

10

10

10

言语理解与表达

30

30

25

25

25

数量关系

数学运算

10

15

10

10

10

判断推理

图形推理

10

10

5

5

5

定义判断

10

10

5

5

5

类比推理

10

10

10

10

10

逻辑判断

10

10

10

10

10

资料分析

20

20

15

15

15

合计

120

120

90

90

90

  接下来请练习1-3题!         

  1.科技创新能力的形成是一个过程,需要一定的环境,如果人们自觉而明智地去塑造有利于科技创新的环境,就能激发科技创新的社会潜能,就能缩减从科技创新到产业运用的时间进程。

  从这段文字可以推出(  )。

  A.科技创新能力成为国家实力最关键的体现

  B.人才是科技创新最重要的决定力量

  C.科技创新需要充分的财政支持

  D.环境决定着科技创新的进程

  2.有一个岛上住着两种人,一种是说真话的人,一种是说假话的人。一天,一个人去岛上旅游,遇到甲、乙、丙三个岛上居民,便问起他们谁是说真话的人,谁是说假话的人,甲说:"乙和丙都是说假话的人。"乙说:"我是说真话的人。"丙说:"乙是说假话的人。"这三个人中有(  )个是说假话的人。

  A.0

  B.1

  C.2

  D.3

  3.公务员面试是公务员招录考试的一个不可替代的环节。因为招录单位可以通过公务员面试了解考生的个性,而那些个性不适合所报考岗位的考生将被淘汰。

  以下哪项是上述论证最可能假设的?(    )

  A.考生的个性很难通过招录考试的其他环节展示

  B.个性是招录单位确定录用考生的最主要因素

  C.只有经验丰富的面试官才能通过面试准确把握考生的个性

  D.公务员面试的唯一目的是为了了解考生的个性

  参考与解析

  1.答案: D

  解析:

  第一步:抓住题干的主要内容

  题干主要说的是环境对科技创新的重要性。

  第二步:逐一判断选项

  A中的“国家实力”、B中的“人才”、C中的“财政支持”题干中均没有涉及,无法推出;D项从“,如果人们自觉而明智地去塑造有利于科技创新的环境,就能激发科技创新的社会潜能,就能缩减从科技创新到产业运用的时间进程。”可以得到环境影响着科技创新的时间进程,D项正确。故正确答案为D。

  2.答案: C

  解析:

  第一步:找到突破口

  由于乙和丙所说的话是矛盾关系,因此必有一真一假。

  第二步:分析题干中剩余信息得出答案

  由以上分析可知,甲说的一定是假话。因此说假话的人有两个。故正确答案为C。

  3.答案: A

  解析:

  为使题干的论证成立,A项是必须假设的。否则,如果考生的个性不难通过招录考试的其他环节展示,那就不能根据“招录单位可以通过公务员面试了解考生的个性”而得出结论——公务员面试是公务员招录考试的一个不可替代的环节。故本题选A。

行测技巧

点击分享此信息:
没有了   |   下一篇 »
相关问题相关问题
RSS Tags
返回网页顶部
http://www.sdgkw.org/ All Rights Reserved 苏ICP备11038242号-5
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML