2022年山东公务员考暂未启动,省考未动,备考先行,根据2021年山东公务员考试时间安排,2022年山东公务员考试报名时间预计为2021年11月中下旬,笔试时间预计为2021年12月下旬。山东公务员考试公共科目为《行政职业能力测验》和《申论》两科。山东公务员考试竞争激烈,行测90题,一共就90分钟答题时间,平均1分钟一道题,这就需要我们在行测答题时提高速度,拔高正确率。为此,山东公务员考试网为考生准备了每日一练,帮助考生寻找题感。山东公务员考试公共笔试科目为《行政职业能力测验》和《申论》两科,考生可根据考试相关科目提早做好复习准备工作。山东公务员考试历年不指定用书,全面备考可结合2022年山东公务员考试教程(点击订购)备考。
2022年山东公务员考试每日一练:逻辑判断(6.2)
接下来请练习1-5题!
题 目
1.
公众人物需要担当更多的道德责任,因为权力和责任是相等的,既然拥有常人不具备的优势地位,那么就应该比一般人承担更高的道德要求。因此,承受更多的舆论批评甚至人身攻击,哪怕是一定程度的失真,也是不得不付出的必要代价。
最能质疑上述观点的一项是( )
A.普通人和公众人物应该具有同等的道德责任
B.失真评价会影响公众人物对道德义务的履行
C.更多的道德责任并不意味着一定要承受舆论批评
D.公众人物正是因为没有尽到道德责任才会受到舆论批评
2.
按照公布的计划,“昊鲲”战机部署到扶桑洲机场后,将在扶桑洲北部的训练航线上进行超低空飞行训练,训练时间段的28%为傍晚。这意味着居住在训练航线下的居民,将要承受更多的噪音困扰。
以下哪项如果为真,最能支持上述论述?( )
A.其他飞机傍晚的飞行训练量减少了26%
B.“昊鲲”的加入,将使原有训练航线的利用率增加21%
C.“昊鲲”部署后,政府将对居住在训练航线下的民众进行搬迁
D.“昊鲲”战机是大型运输机,在傍晚的轰鸣声较之其他类型的飞机稍大
3.
某地工商管理部门对商户的纳税情况总结如下:
(1)该地所有人员都缴纳营业税了。
(2)该地的卖鱼的商户缴纳营业税了。
(3)张三是最早缴纳营业税的人。
(4)该地有人没有缴纳营业税。
经过详细考察,发现上述断定中只有两个是对的。
以下哪项结论可以从上述条件必然推出( )
A.该地卖鱼的商户缴纳营业税了
B.该地有人没有缴纳营业税
C.该地所有人都缴纳营业税了
D.该地没有一个人缴纳营业税了
4.
市内一家珠宝店在大年初一营业后,竟然在夜间打烊后失窃了大量珠宝。店方紧急报案,警方发现作案的手法干脆利落,因而怀疑在三名店员中有人监守自盗,于是对他们进行逐一讯问:
店员甲:我昨天下班后,吃过晚饭,见时间尚早,就一个人去看了场电影,大概在12点才回家睡觉的。
店员乙:我下班后和太太一起逛了商场,还下了馆子,又到郊区小山顶上去欣赏月光,12点左右回的家。
店员丙:昨晚我和几个好朋友一起聚餐喝酒,大伙都喝醉了,差不多是到了凌晨才回家的,朋友们可以为我作证。
从上述材料中可以推出( )。
A.甲是说谎者
B.乙是说谎者
C.丙是说谎者
D.没有人说谎
5.甲、乙、丙三人被A公司、B公司和C公司录取。他们分别被哪一公司录取,同学们作了如下猜测( )。
同学小王猜:甲被B公司录取,丙被C公司录取。
同学小莉猜:甲被C公司录取,乙被B公司录取。
同学小徐猜:甲被A公司录取,丙被B公司录取。
结果,同学们的猜测各对了一半。
由此可推断。他们的录取情况是( )。
A.甲、乙、丙分别被A公司、B公司和C公司录取
B.甲、乙、丙分别被B公司、C公司和A公司录取
C.甲、乙、丙分别被C公司、B公司和A公司录取
D.甲、乙、丙分别被A公司、C公司和B公司录取
参考答案解析
1.答案: C
解析: 题干论据是“公众人物需要担当更多的道德责任(因为权责相等理论)”,结论是“因此不得不承受舆论批评、人身攻击”,得出这一结论默认的前提是“更多的道德责任意味着承受更多的舆论批评和人身攻击”,C项直接反驳了这一前提,削弱。A、B、D为无关选项,排除。故正确答案选择C选项。
2.答案: D
解析:
题目结论“居民将受到更多的噪音”,D选项说明“昊鲲”比其他的飞机声音更大,能够充分解释说明为什么会是更多的噪音,属于点明前提。
3.答案: B
解析: 首先找矛盾关系,①④为矛盾关系,矛盾之中有一真一假,那么②③中也有一真一假,假设②真,③假,得到卖鱼的交了,张三不是最早交的,得不到确定的结论;假设②假,③真,可知,卖鱼的没有交,张三最早交的,可以推出有人没有交。因此本题答案为B。
4.答案: B
解析:
第一步:抓住题干主要信息
事实信息为一家珠宝店在大年初一营业,在夜间打烊后失窃大量珠宝。店员甲的理由是去看电影,店员乙的理由是看月光,店员丙的理由是聚餐喝酒。
第二步:分析题干信息并结合选项得出答案
农历初一这天,月亮运行到太阳和地球之间,与太阳同时升起,同时降落,所以大年初一是见不到月亮的。显然店员乙是说谎者。故正确答案为B。
5.答案: A
解析: 假设法。假设小王猜的前半句“甲被B公司录取”为真,则小莉和小徐的话两句都为假,不符,故小王的话前半句为假,后半句“丙被C公司录取”为真;推出小莉的话前半句为假,后半句“乙被B公司录取”为真;再得小徐的话后半句为假,前半句“甲被A公司录取”为真。则甲、乙、丙分别被A公司、B公司和C公司录取,故答案选A。

点击分享此信息:
