2016年山东公务员考试行测:速解必然性推理之真假话问题
本期为各位考生带来了2016年山东公务员考试行测:速解必然性推理之真假话问题。相信行测考试一定是很多考生需要努力攻克的一道坎儿。行测中涉及的知识面之广,考点之细,给考生的感觉就是再怎么积累也是不够的。这就要求我们在答题时有一定的技巧。山东公务员考试网温馨提示考生阅读下文,相信能给考生带来一定的帮助。
相关文章
仔细研读下文>>>2016年山东公务员考试行测:速解必然性推理之真假话问题
在国考科目行测考试中,基本上每年都会考察必然性推理,而真假话问题考察也是最多的,每年基本上有一题,很多考生看到这种题型的时候,觉得很难,耗费很多时间都想不出解题方法。对此,考试吧重点给大家讲一下真假话问题的解题方法——矛盾法。
真假话问题特征是题干中给出几句话,并指出其中有一真/一假或者是几真/几假。从特征上看,这类题型文字相对比较多,所以很多考生在看完题干就结合推出关系解题,这样比较耗时间,其实这类题型可以运用矛盾法解题。基本思路就是首先找矛盾,如果没有再考虑结合推出关系解题。
矛盾法的具体步骤是:“一找二绕三回”。如果题目中只有一句真话,首先找出矛盾关系,结合矛盾命题必然满足“一真一假”的特性,找出这唯一一句话的位置;其次由于所给话中只有一句为真,可确定另外两句话为假;再次有已知确定信息,进一步确定矛盾关系中的两个命题,哪一个是真哪一个是假;最后确定结果。下面我们来看一道题目:
例题:某公司发生一起贪污案,在对所有可能涉案人员进行排查后,四位审计人员各有如下结论:
甲:所有人都没有贪污
乙:张经理没有贪污
丙:这些涉案人员不都没有贪污
丁:有的人没有贪污
如果四位审计人员中只有一个人断定属实,那么下列哪项是真的?
A.甲断定属实,张经理没有贪污
B.丙断定属实,张经理没有贪污
C.丙断定属实,张经理贪污了
D.丁断定属实,张经理贪污了
答案:C。解析:看题干给出几句话,并指出其中一真,属于真假话问题。解题思路就是“一找二绕三回”,先找矛盾,题干中甲说的和丙说的是矛盾,根据矛盾的特点,甲说的和丙说的满足“一真一假”,然后绕开甲和丙,可以判断出乙说的和丁说的都是假命题,由“有的人没有贪污”是假命题得出所有人贪污了,最后再回到甲和丙说的话,由前面已经推出所有人都贪污了,所以甲说的是假的,因此丙说的是真的,答案选择C。
专家认为,在做真假话问题的题目时,应该首先考虑矛盾法,正确使用方法可以达到快速做题的目的。
更多山东公务员考试相关资料及解析,请参阅公务员教材中心最新批次的2016年山东公务员考试用书
点击分享此信息:
