国家公务员考试网 地方站: 临沂 日照 潍坊 烟台 东营 枣庄 青岛 济南 更多
您的当前位置:山东公务员考试网 >> 时政要闻 >> 每日练习

山东公务员考试行测之演绎推理1

发布:2010-07-06 15:11:58 字号: | | 我要提问我要提问
  本类题属于行测演绎推理单项选择题。常识类题型主要考查考生日常知识的积累,难度并不很高,但覆盖面极广,需要考生在平常生活中注意积累。
  下列各题先给出一个一般的前提,请你在四个选项中找出有因果关系的最为合理的一个结论。
  1.2008年以来,索马里附近海域先后发生累计逾120起的海盗劫船事件。海盗何以猖獗?甲乙丙丁四人有断定如下:?
  甲:海盗猖獗的主因是被劫船只的船主通常都愿支付高额赎金。?
  乙:如果海盗猖獗的主因是被劫船主愿支付高额赎金,那么肯定会助长了海盗的气焰。?
  丙:确实助长了海盗的气焰,但其主因并非被劫船主都愿支付高额赎金。?
  丁:海盗猖獗主要是被劫船主愿支付高额赎金,但其嚣张气焰并非都由此生成。?
  如果上述断定只有一个人的断定为真,那么以下断定都不可能为真,除了(  )。?
  A.甲            B.乙           C.丙            D.丁?
  2.下派干部中:有三个人是到基层锻炼过的,四个是山东人,两个是济南人,五个是研究生学历。以上情况涉及了开现场会的所有人员,其中济南人不是研究生学历。?
  那么,开现场会的全部人数是(  )。?
  A.最少5人,最多12人           B.最少7人,最多12人?
  C.最少5人,最多14人           D.最少7人,最多14人?
  3.有一件未留姓名的好人好事在某社区传开,甲、乙、丙、丁四人有如下对话:?
  甲说:“这件事肯定是乙、丙、丁三人中的一位做的”。?
  乙说:“我没做这件事,好人好事是丙做的”。?
  丙说:“此事是甲和乙中的一位做的”。?
  丁说:“乙说的是事实”。?
  经调查,证实这4人中只有两人说的符合实际。?
  由此推出(  )。?
  A.是甲做的好事               B.是乙做的好事?
  C.是丙做的好事               D.是丁做的好事?
  山东公务员考试网提供答案及解析:
  1.C【解析】A、B、D三项都说海盗猖獗的主因是被劫船只的船主通常都愿支付高额赎金,只有C项否定这一点,而题目说只有一个人的断定为真,所以推知C应为正确答案。?
  2.B【解析】如题干所述,济南人属于山东人,济南人不是研究生学历。当人数最多时,则所有身份都属于不同的人,即基层锻炼的3个人+山东(包括济南)的4个人+研究生的5个人=14个人;当人数最少时,济南2个人+研究生的5个人=7个人,所以B项为正确答案。?
  3.B【解析】由题干可假设丁和乙说的符合实际,那么推知甲也符合实际,所以丁和乙说的不符合实际。由此可知甲和丙说的符合实际,根据这两个人的话可推知是乙做的好事,所以B项为正确答案。?

  推荐阅读:
  最容易失分的公务员考试常识
  
2011年山东公务员考试提前复习教材

点击分享此信息:
RSS Tags
返回网页顶部
http://www.sdgkw.org/ All Rights Reserved 苏ICP备11038242号-5
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML