判断推理(54)
36. 甲、乙、丙和丁是同班同学。甲说:“我班同学都是团员。”乙说:“丁不是团员。”丙说:“我班有人不是团员。”丁说:“乙也不是团员。”
已知只有一个人说假话,则可推出以下判定肯定是真的一项为()。
A. 说假话的是甲,乙不是团员B. 说假话的是丁,乙不是团员
C. 说假话的是乙,丙不是团员D. 说假话的是甲,丙不是团员
37. 众所周知,罗马教皇认为上帝创造世界,与此相违背的都是异端邪说。但最近教皇在一次会议上说“天主教信仰并不反对生物进化论,新的知识使人们承认,进化论不仅仅是一种假设,实际上,在继承各学科的一系列发现后,这一理论已被科学家普遍接受。”
这表明()。
A. 罗马教皇已不再信仰上帝了
B. 科学与神学的矛盾已不再存在
C. 教皇在科学发明发达的今天,不得不承认科学的真理
D. 神学已失去存在的基础和意义
36.【答案】A
【解析】由于甲和丙所说内容矛盾,所以其中必有一假,如果丙为假,则甲所说与乙、丁均有矛盾,所以只能甲为假,由此可进一步推知乙、丁都不是团员,答案为A。
37.【答案】C
【解析】此题较为简单,能够根据题干直接推出的只有C项。
点击分享此信息:



