国家公务员考试网 地方站: 临沂 日照 潍坊 烟台 东营 枣庄 青岛 济南 更多
您的当前位置:山东公务员考试网 >> 行测资料 >> 判断

2022山东省考行测判断技巧:你对“命题”知多少

发布:2021-11-03 09:41:17 字号: | | 我要提问我要提问
  相信行测考试一定是很多考生需要努力攻克的一道坎儿。行测中涉及的知识面之广,考点之细,需要开始做到在积累的同时掌握一定的解题技巧。山东公务员考试网本期为各位考生带来了2022山东省考行测判断技巧:你对“命题”知多少。

  更多山东公务员考试复习技巧详见 2022年山东公务员考试教程

  仔细研读下文>>>2022年山东省考行测判断技巧:你对“命题”知多少

  1.直言命题——矛盾关系
 
  由于互为矛盾的两句直言命题一真一假,因此在做“真假话”问题这类题目时,第一步可以先找到互为矛盾的两句。但由于哪句是真话哪句是假话无法确定,因此第二步可以绕开矛盾,确定另外几句话的真假情况。得出结论后,第三步可以将得出的结论带回到互为矛盾的两句中,进而验证真假。
 
  例1
 
  家里有四个孩子,分别是甲、乙、丙和丁。一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:
 
  甲说:我们中有人偷吃了糖果;
 
  乙说:我们四个都没有偷吃糖果;
 
  丙说:乙和丁至少有一个人没有偷吃糖果;
 
  丁说:我没有偷吃糖果。
 
  如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是:
 
  A.说真话的是甲和丙 B.说真话的是甲和丁
 
  C.说真话的是乙和丙 D.说真话的是乙和丁
 
  【解析】答案:A。四人的话两真两假,由甲和乙的话矛盾可知,甲和乙的话一真一假,丙和丁的话一真一假,如果丁的话为真则丙的话也为真,与题干矛盾,故丁的话为假,丙的话为真。所以丁偷了糖果,乙没有偷糖果。进而可以推出甲的话为真,乙的话为假。故答案为A。
 
  2.假言命题——综合推理
 
  假言命题综合推理的题目特征是,题干条件包含多种命题。那么我们可以优先使用确定的条件,比如直言命题和联言命题。同时根据条件之间的关联性,灵活使用假言命题的推理规则,进一步得出结论。
 
  例2
 
  某个旅行团去西藏旅游,除拉萨市之外,还有6个城市或景区可供选择,E市、F市、G湖、H山、I峰、J湖。考虑时间、经费、高原环境、人员身体状况等因素:
 
  (1)G湖和J湖中至少要去一处;
 
  (2)如果不去E市或者不去F市,则不能去G湖游览;
 
  (3)如果不去E市,也不能去H山游览;
 
  (4)只有越过I峰,才能到达J湖
 
  如果由于气候的原因,这个旅行团不去I峰,则以下哪项一定为真?
 
  A.该旅行团去E市而不去F市游览
 
  B.该旅行团去E市和J湖游览
 
  C.该旅行团去G湖和H山游览
 
  D.该旅行团去F市和G湖游览
 
  【解析】答案:D。由“不去I峰”和(4)可推出“不去J湖”,结合(1)可推出“去G湖”,再结合(2)可推出“去E市且去F市”,结合(3)无法确定是否去了H山。故答案为D。

行测技巧

点击分享此信息:
RSS Tags
返回网页顶部
http://www.sdgkw.org/ All Rights Reserved 苏ICP备11038242号-5
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML