国家公务员考试网 地方站: 临沂 日照 潍坊 烟台 东营 枣庄 青岛 济南 更多
您的当前位置:山东公务员考试网 >> 时政要闻 >> 每日练习

2017年山东省公务员考试行测数学运算22

发布:2016-08-05    来源:山东公务员考试网 字号: | | 我要提问我要提问
    2017年山东公务员考试时间暂未公布,根据历年的考试报名时间,预计2017年山东公务员考试报名时间在2017年3月。笔试时间在2017年4月。历年来山东公务员考试公共科目笔试分为行政职业能力测验和申论两科,考生可选择2017年山东公务员考试用书复习,山东公务员考试网每日公布5道练习题供考生练习:
  1.一个人骑车去工厂上班。他从家出发,用30分钟骑行一半的路程后,他加快了速度,以每分钟比原来快50米的速度,又骑行了10分钟,这时发现距离工厂还有2千米。那么他从家到工厂之间的距离为(  )千米。
  A.6
  B.7.5
  C.8
  D.8.5
  2.要在一块边长为48米的正方形地里种树苗,已知每横行相距3米,每竖列相距6米,四角各种一棵树,问一共可种多少棵树苗?(  )
  A.128棵
  B.132棵
  C.153棵
  D.157棵
  3.某市出租车收费标准是:5千米内起步费10.8元,以后每增加1千米增收1.2元,不足1千米按1千米计费。现老方乘出租车从A地到B地共支出24元,如果从A地到B地先步行460米,然后再乘出租车也是24元,那么从AB的中点C到B地需车费(  )元。(不计等候时间所需费用)
  A.12
  B.13.2
  C.14.4
  D.15.6
  4.某建筑工程队施工时要把一个池塘的水抽出,如果用15台抽水机,每天抽水8小时,那么7天可以排水12600吨。如果每天抽水12小时,要求14天排水75600吨,那么应该有几台抽水机?(  )
  A.25
  B.30
  C.32
  D.35
  5.某超市奶糖每斤15元,酥糖每斤13.5元,水果糖每斤10元,现超市促销,把4斤奶糖、5斤酥糖和6斤水果糖搭配成什锦糖,且什锦糖价格为各种糖搭配后价格的80%,现小王买了36块钱的什锦糖,问按搭配比例,他买到了多少奶糖?(    )
  A.0.96斤
  B.2.4斤
  C.3斤
  D.3.6斤


  山东公务员考试网参考解析
  1.答案: B
  解析: 设原来的速度为每分钟X米,可得, 30X=10(X+50)+2000,解得X=125,所以从家到工厂的距离为125×60=7500米=7.5千米。
  2.答案: C
  解析:
  每横行相距3米,则一列种48÷3+1=17棵;每竖列相距6米,则共有48÷6+1=9列;一共可以种17×9=153棵,故正确答案为C。
  注:植树问题公式为(棵数+1)×间隔=距离。
  3.答案: C
  解析:
  由已知条件,超出5千米以外的路程费用为24-10.8=13.2(元),超出5千米后至多走了13.2÷1.2=11(千米)。设AB两地的总路程为S,则S≤5+11;因步行460米后花费相同,所以460米后的路程一定超过15千米,于是S>15+0.46。因此S的范围为15.46<S≤16,故C到B的距离S/2满足7.73< S/2≤8。因不足1千米需按1千米来计费,所以C到B地需车费10.8﹢(8-5)×1.2=14.4(元)。故正确答案为C。
  4.答案: B
  解析:
  根据题意,每台抽水机每小时的排水量为12600÷7÷8÷15=15,所以每天抽水12小时,要求14天排水75600吨需要抽水机=75600÷14÷12÷15=30(台)。因此,本题答案选择B选项。
  5.答案: A
  解析:
  根据已知,每斤什锦糖的价格为(4×15+5×13.5+6×10)×80%÷15=10元,其中包含奶糖比例为4/15,所以36块钱可买的什锦糖中包含奶糖36÷10×4/15=72/75<1,故正确答案为A。

点击分享此信息:
没有了   |   下一篇 »
RSS Tags
返回网页顶部
http://www.sdgkw.org/ All Rights Reserved 苏ICP备11038242号-5
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML